Lot 236: Aristoteles. Politikon Ta heuriskomena (graece) ... Politica, a Petro Ramo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Aristoteles. Politikon Ta heuriskomena (graece) ... Politica, a Petro Ramo Regio Professore Latina facta, et dialecticis rerum summis breviter exposita & illustrata. Cum indice rerum & verborum memorabilium locupletiß. Mit Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und dem letzten Bl. Frankfurt, Wechel, 1601. 537 S., 47 nn Bl. 18 x 11 cm. Blindgeprägter Pergamentband der Zeit (etwas fleckig und gedunkelt).
VD 17 12:632562V - BL, German books A830. - Griechisch-lateinischer Paralleltext. - Titel mit mehreren alten Besitzeinträgen, etwas gebräunt, wenige alte Anmerkungen, im unteren Rand teilweise schwach wasserrandig.

Artist or Maker: Aristoteles.