Lot 237: Aristoteles. Sammelband mit 6 Werken. Alle mit Holzschnitt-Druckermarken au

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Aristoteles. Sammelband mit 6 Werken. Alle mit Holzschnitt-Druckermarken auf dem Titel und der letzten Seite (nur Teil I und VI) Lugduni (das ist: Lyon), Seb. Gryphius, 1545-1546. 17,2 x 10,5 cm. Flexibler Pergamentband der Zeit mit altem handschriftlichen Rückentitel (wellig, etwas gebräunt, Schließbänder fehlen).
Nicht bei Adams und Ebert. - Enthält: I. Physicorum Aristotelis, seu, de naturali auscultatione, libri octo. Ioanne Argyropylo Byzanzio interprete. 1546. 214 S., 1 Bl. - II. De coelo libri quator. Ioanne Argyropylo Byzanzio interprete. 1545. 115 S. - III. De generatione et corruptione libri duo. Francisco Vatablo interprete. 1546. 67 S. - IV. Stagiritae. Sensu et sensili, Memoria & Reminiscentia, ... De libri singuli. Francisco Vatablo interprete. 1546. 108 S. - V. Meteorologicorum ... libri quator. Francisco Vatablo interprete. 1546. 236 (recte 136) S. - VI. De anima libri tres. Ioanne Argyropylo Byzanzio interprete. 1546. 90 S., 1 Bl. - Vorderer Innendeckel mit Bezugsläsuren, der hintere mit Bezugsfehlstellen, Vorsätze beschrieben, teilweise (Teil 1 stärker) mit alten Anmerkungen und Unterstreichungen, nur wenige Lagen stärker gebräunt, Teile I und VI teilweise etwas wasserfleckig.

Artist or Maker: Aristoteles.