Lot 23: Armand RASSENFOSSE.

Hold & Modern Books, Paintings & Drawings

by Michel Lhomme

October 12, 2013

Liège, Belgium

Armand Rassenfosse (1862-1934) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Armand RASSENFOSSE. La Femme au miroir. 1921. Huile sur panneau, 64 x 54, cirée. Signée et datée «Rassenfosse. 1921» en haut à droite. Ancienne collection Glesener. Au dos, de la main de Rassenfosse : «Cette peinture est cirée & ne doit jamais être vernie. Rassenfosse»; mention manuscrite «A. Glesener. 4 rue Naimette, Liège. en prêt janvier 1973»; étiquette imprimée «XIIIme exposition internationale des beaux-arts - Venise 1922» (mention de propriétaire : «L'artiste», étiquette 438, timbres); étiquette de l'exposition «Musée de l'Ancienne Abbaye Stavelot 1975. Hommage à Rassenfosse»; étiquette «Rétrospective A. Rassenfosse 1983-1984 organisée par le CACEF, Woluwé-St-Lambert, Namur, Mons, Liège, Verviers. Cat. n°», titre et numéro (60) sur un bandeau.

Title