WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 23: Armand RASSENFOSSE.

Hold & Modern Books, Paintings & Drawings

by Michel Lhomme

October 12, 2013

Liège, Belgium

Armand Rassenfosse (1862-1934) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Armand RASSENFOSSE. La Femme au miroir. 1921. Huile sur panneau, 64 x 54, cirée. Signée et datée «Rassenfosse. 1921» en haut à droite. Ancienne collection Glesener. Au dos, de la main de Rassenfosse : «Cette peinture est cirée & ne doit jamais être vernie. Rassenfosse»; mention manuscrite «A. Glesener. 4 rue Naimette, Liège. en prêt janvier 1973»; étiquette imprimée «XIIIme exposition internationale des beaux-arts - Venise 1922» (mention de propriétaire : «L'artiste», étiquette 438, timbres); étiquette de l'exposition «Musée de l'Ancienne Abbaye Stavelot 1975. Hommage à Rassenfosse»; étiquette «Rétrospective A. Rassenfosse 1983-1984 organisée par le CACEF, Woluwé-St-Lambert, Namur, Mons, Liège, Verviers. Cat. n°», titre et numéro (60) sur un bandeau.

Title