Lot 105: ARMANDO AHUATZI, Bodegón con coliflor y huevos, Firmado y fechado, 81, Óleo sobre tela, 30 x 40 cm

Subasta de Arte Moderno

by Morton Casa de Subastas

March 15, 2007

Mexico DF, Mexico

Armando Ahuatzi (1950-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ARMANDO AHUATZI
Bodegón con coliflor y huevos
Firmado y fechado, 81
Óleo sobre tela
NACE EN 1950
Y QUÉ SE PUEDE DECIR DELOS FRUTEROS DE AHUATZI, TRABAJA A LA LUZ DE UN ASOMBROSO HIPERREALISMO. DUDA UNO SI ESTÁN PINTADOS O SI REALMENTE ESTÁN AHÍ PRESENTES, PUES PROVOCAN EL DESEO DE TOMAR DEL LIENZO UN HIGO FRESCO, UNA GRANADA, UNAS UVAS O UN DURAZNO...VISION DE MÉXICO Y SUS ARTISTAS, LUPINA LARA
30 x 40 cm

Title