Lot 6043: Armeekreuz 1813/1814 (Kanonenkreuz) - zwei Kreuze

Orders and International Collectibles

by Hermann Historica GmbH

November 2, 2016

Munich, Bavaria, Germany

  • Armeekreuz 1813/1814 (Kanonenkreuz) - zwei Kreuze

Description: Kreuz in vergoldeter "Offiziersausführung" mit grün lackierten (Fehlstellen) Feldern und bronzenes Kreuz am langen Original-Trageband mit Resten des Grünlacks. Beide Kreuze mit der Doppeladler-Punze der Wiener Münze in der Öse. Zwei probemäßige Exemplare, des am 13. Mai 1814 von Kaiser Franz I. gestifteten Feldzugszeichens, welche aus erbeuteten Geschützen gefertigt wurden. Am Originalband selten!

Condition Report: II -

Notes: Österreich - Kaiserreich