Lot 67: Armoire, aux proportions étroites, en noyermouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Description: Armoire, aux proportions étroites, en noyer
mouluré et sculpté ouvrant à quatre vantaux
et deux tiroirs en ceinture, flnqués sur les
montants de cariatides engainées centrées de
rosaces godronnées ; corniche à denticules et
doucines ; pieds antérieurs en griffs de lion.
Italie du Nord, XVIe siècle
H 192 × L 74 × P 34 cm
(clés manquantes, infies vermoulures)