WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Arts d'Asie

Platinum House

by Tajan

December 17, 2012

Description: ARMOIRE À SÛTRA en teck sculpté et laqué, reposant sur quatre petits pieds galbés, de forme trapézoïdale, ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en ceinture, les portes et les façades latérales décorées de scènes animées de nombreux personnages et naga dans un paysage luxuriant construit d'un palais et d'un temple, le piétement, les montants et les traverses sculptés de rangs de fleurs et feuillage, les tirettes des tiroirs, de forme polylobée, en porcelaine blanche. (Petits accidents et manques). Siam, ère Ratanakosin, dynastie Chakri, fin du XVIIIe siècle. A carved and lacquered wooden cabinet, Siam, Ratanakosin era, Chakri dynasty, late 18th century. Dim. 136,5 x 80 x 46 cm / D. 53 3/4 x 31 1/2 x 18 1/8 in.

Notes: Provenance : Galerie Moreau-Gobard (Paris, VIe). - Œuvres en rapport : Notre armoire à rapprocher, pour sa partie supérieure, d'une armoire (MA6349) conservée au Musée national des arts asiatiques, Guimet (Paris) et d'un autre exemplaire (1971.139) conservé au Metropolitan Museum (New York).

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »