Lot 237: ARMOIRE DE STYLE GEORGE III, TRAVAIL ANGLAIS, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

by Artcurial

November 7, 2016

Description: ARMOIRE DE STYLE GEORGE III, TRAVAIL ANGLAIS, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
En acajou et placage d''acajou, ouvrant à quatre vantaux en façade, découvrant dix tiroirs en partie haute, la corniche à décor de canaux en frise, la partie centrale à motif de postes ; façade éclaircie par le soleil, traces d''entrées de serrure aujourd''hui manquantes
H. : 167,5 cm (66 in.)
l. : 105 cm (41 1/4 in.)
P. : 48,5 cm (19 in.)

A George III style mahogany clothes press, England, late 19th-early 20th century