Lot 60: ARNO MALINOWSKI pour GEORG JENSEN ANNEES 1935 A silver and steel pendant by Arno MALINOWSKI for GEORG?JENSEN, circa 1935.

Jewels

by Tajan

December 13, 2016

Georg Jensen (1866-1935) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: ARNO MALINOWSKI pour GEORG JENSEN ANNEES 1935
A silver and steel pendant by Arno MALINOWSKI for GEORG?JENSEN, circa 1935.

ARNO MALINOWSKI POUR GEORG JENSEN ANNEES 1935
RARE PENDENTIF ELEPHANTS
Il est de forme trapézoïdale en acier à incrustations d’argent. Décor exotique d’éléphants, palmier et feuillages.
Signé GEORG JENSEN et numéroté. Arno MALINONOVSKI designer.
Il est accompagné d’un tour de cou en argent à maillons lapidés (anonyme).
Poids brut : 40,27 gr.
Dimensions : 5,2 x 3 cm.
Georg JENSEN fut toujours entouré de différents designers, ce qui lui permet de décliner le style de la Maison avec des caractéristiques différentes. Ici c’est Arno MALINOVSKI qui s’exprime avec cette création exclusive “Jern-Solv” (Acier et argent). Cette technique est issue d’un savoir-faire ancestral tant en Europe, avec le damasquinage de Tolède qu’au Japon.
Référence : Georg JENSEN Silversmithy, catalogue d’exposition à la Renwick Gallery, Smithsonian Institution Press, 1980.