Lot 20: Arrianus Flavius. Arrianou Peri Alexandrou anabaseōs [graece]. Arriani de ascensu Alexandri. Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti Casterzagensis, 1535.

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016

Rome, RM, Italy

  • Arrianus Flavius. Arrianou Peri Alexandrou anabaseōs [graece]. Arriani de ascensu Alexandri. Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti Casterzagensis, 1535.

Description: Arrianus Flavius. Arrianou Peri Alexandrou anabaseōs [graece]. Arriani de ascensu Alexandri. Venetiis: in aedibus Bartholomaei Zanetti Casterzagensis, 1535. In-8° (mm 154×98). Carte [252]. Carattere greco e romano. Testo in greco. Marca tipografica xilografica al frontespizio e al verso della carta ηη7. Alla c. α1r bordura xilografica alla greca e iniziale riccamente ornata, impressa in nero su sette linee, con legni già utilizzati nella stamperia di Nikolaos Vlastos e Zacharias Kallierges. Bordure e iniziali, sempre impresse in nero ma di più piccole dimensioni alle cc. ε3v, θ7v, μ6r, π6r, υ1r e γγ1v. Esemplare in ottimo stato di conservazione, piccolo fallo della carta al margine inferiore bianco della c. π4. Legatura settecentesca in pergamena, con unghiature; al dorso tassello in marocchino bordeaux con l’indicazione ‘Arrianus Graece Editio Prin.’, in oro; al piede annotati, in inchiostro, il luogo e la data di stampa. Tagli spruzzati in rosso. Al margine superiore del frontespizio la nota di possesso, in inchiostro bruno e databile al XVII secolo, ‘Ex libris N. Gailhards’; al margine inferiore, ‘Apollo D’Albret’, da riferire al protonotario apostolico Apollo d’Albret, abate del monastero benedettino La Réole (Gironda) e predicatore a Pons. Annotazione in greco, di antica mano, al margine della carta τ1v, a integrazione del testo. Editio princeps della Anabasis Alexandri, storia in sette libri della spedizione di Alessandro Magno, alla quale è annessa – quale appendice – l’Indica. Redatta a Atene, città in cui Arriano si era ritirato dopo aver lasciato i suoi importanti incarichi al servizio dell’amministrazione imperiale romana, fu la sua prima opera a essere riscoperta in Occidente, grazie al codice acquistato nel 1421 da Giovanni Aurispa. Questa prima edizione in lingua originale si deve alla collaborazione tra il tipografo Bartolomeo Zanetti e il filologo Vittore Trincavelli, che fece uso di un codice della fine del XV secolo in attuale possesso della Marciana (Marc.gr. Vii.9), e di un secondo manoscritto, probabilmente uno dei due codici bessarionei - il Marc.gr. 511 e il Marc.gr. 369 - dal 1516 finalmente accessibili, insieme all’intera collezione greca del cardinale, a studiosi e tipografi. 8° (154x98 mm). [252] leaves. Greek and Roman type. Greek text. Woodcut printer’s device on title page and on the verso of fol. ηη7. On fol.α1r woodcut boards in greek style and big decorated initial, black-tooled on seven lines, with woods already used in the printing of Nikolaos Vlastos and Zacharias Kallierges. Boards and initials black-tooled but smaller on fols. ε3v, θ7v, μ6r, π6r, υ1r e γγ1v. Eighteenth-century vellum; on the spine bordeaux morocco littering piece with the note ‘Arrianus Graece Editio Prin.’, in gilt. On the tail, ink place and date of printing. Sprinkled red edges. A very fine copy, small damage of paper on the lower blank margin of fol. π4. On the upper margin of the title page ownership inscription in brown ink dated XVII century , ‘Ex libris N. Gailhards’; on the lower margin, ‘Apollo D’Albret’, related to the apostolic owner Apollo d’Albret, Abbot of the benedectine monastery La Réole (Gironda) and preacher in Pons. Greek note, by an ancient hand, on the margin of fol. τ1v, in addition to the text. Editio princeps of the Anabasis Alexandri, story in seven book of Alessandro Magno, together with – as appendix – there is the index. Edited in Athen, city in which Arriano moved after after leaving his important positions at the Roman imperial administration services, was his first work to be rediscovered in the West, thanks to the code purchased in 1421 by Giovanni Aurispa. This first edition in the original language is due to the collaboration between the typographer Bartolomeo Zanetti and the philologist Vittore Trincavelli, who used a codex of the end of the XV century now owned by Marciana (Marc.gr. Vii.9), and a second manuscript, probably one of the two bessarioned codes - il Marc.gr. 511 e il Marc.gr. 369 – since 1516 finally accessible, together with the entire greek collection of the cardinal, to scholars and printers.