Lot 523: Ars Librorum Druck - - Goethe, Johann Wolfgang von. Buch Suleika gefolgt vo

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Ars Librorum Druck - - Goethe, Johann Wolfgang von. Buch Suleika gefolgt vo

Description: Ars Librorum Druck - - Goethe, Johann Wolfgang von. Buch Suleika gefolgt vom Schenkenbuch. Mit 14 (5 ganzseitigen) farbigen Lithographien von Max Peiffer Watenphul. Frankfurt, Ars Librorum, 1966. 37 S., 1 Bl. 41 x 27 cm. Original-Halbpergamentband mit goldgeprägtem Rückentitel und farbig lithographiertem Deckelschild in Original-Pappschuber (dieser schwach lichtrandig und minimal berieben).
14. Ars Librorum Druck. - Spindler 40, 34 - Tiessen, G. de Beauclair 14. - "Papiergesänge" 98 (jeweils mit ganzseitiger Abbildung). - Eins von 310 (GA 370) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk vom Künstler und vom Verleger G. de Beauclair signiert. - Die erste buchillustratorische Arbeit von Peiffer Watenphul. - Sehr gutes Exemplar.

Artist or Maker: Goethe, Johann Wolfgang von.