Lot 399: ART D' ETRURIE, FIN IVe DÉBUT IIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ART D' ETRURIE, FIN IVe
DÉBUT IIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Paire d' anses
Avec fixation en forme de mains
Ce type d' anses est très représentatif des
stamnoi et autre contenant à liquides.
En Etrurie, les anses des stamnoi prenaient
fréquemment la forme de mains évoquant
les mains du porteur.
Bronze à patine verte
Belle oxydation
Longueur : 20,5 cm
Parallèle : Stamos en bronze, Risd Muséum,
Mary B. Jackson Fund 35.791

Browse more items