Lot 427: ART D' ETRURIE MÉRIDIONALE, VIIe SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • ART D' ETRURIE MÉRIDIONALE,  VIIe SIÈCLE AVANT J.-C

Description: ART D' ETRURIE MÉRIDIONALE,
VIIe SIÈCLE AVANT J.-C
Rare amphore à fond blanc décor
géométriques et frise de poissons
Terre-cuite à engobe clair
Pigment orangé et ocre brun
Pied cassé
Quelques usures de surfaces
Hauteur : 46 cm
Parallèles : Amphore 25040 Louvre
Vente 2755 Christie' s NYC 13/12/13 lot 118

Browse more items