Lot 525: Art-Déco - - Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 2.

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 5, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Art-Déco - - Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 2.

Description: Art-Déco - - Styl. Blätter für Mode und die angenehmen Dinge des Lebens. 2. Jahrgang, Hefte 1-3 (von 6). (Redaktion von L. Leonard und L. Sternaux.) Mit 32 (von 35) farbigen, meist pochoirkolorierten Modetafeln sowie zahlreichen, meist farbigen Textabbildungen und Inseraten. Berlin, Reiss/Holten, 1923. 28 x 21,5 cm. Lose in farbig illustrierten Original-Kartonage-Umschlägen (etwas gebräunt und braunfleckig, ein Rücken mit kleinem Einriss, Kapitale minimal bestoßen).
Lipperheide Zb 300 - Hiler 822. - Eine der anspruchsvollsten Modezeitschriften mit reichem Art-Déco-Dekor. - Die Farbtafeln, teils in prächtigem Pochoirkolorit, nach Zeichnungen von Robert Leonard, Ludwig Kretschmann, Schmidt-Caroll, u.v.a. - Die Werbeanzeigen, u.a. drei Stück von Wiertz für eine Parfümerie, für Gurlitt oder die Kunstsäle im Hotel Adlon sowie die "Blätter des Verbandes der Deutschen Modeindustrie" mit den dazugehörigen Modelltafeln (35 Stück) geben ein lebendiges Bild der blühenden Berliner Mode- und Kunstwelt der 1920er Jahre. - In Heft 2 fehlt eine Farbtafel der Inserentenbeilage von Wiertz, in Heft 3 zwei Farbtafeln der Sonderbeilage von Kreuschner und Wiertz. - Leicht gebräunt und vereinzelt braunfleckig, wenige Blatt mit geringen Randläsuren, Rücken der Broschuren der Verbandsblätter etwas lädiert bzw. gerissen.