Lot 473: ART GALLO-ROMAIN, II-IIIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ART GALLO-ROMAIN, II-IIIe SIÈCLE
Buste d' Apollon
Buste figurant un personnage aux traits féminin, dont la tête laurée
est coiffée de mèches ondulées séparées par une raie médiane et se
terminant en chignon Le buste émerge d' un fleuron végétal.
Bronze à patine brune
Traces d' oxydation importantes
Hauteur : 8,5 cm

Browse more items