Lot 389: ART GREC, VI -Ve SIÈCLE AVANT J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ART GREC, VI -Ve SIÈCLE AVANT J.-C
Deux statuettes votives de Kore
Représentées debout les bras le long du corps
portant un long chiton et coiffées de polos.
Le coût moindre de la matière première n' enlève rien au
travail expérimenté des artisans auteurs de ces oeuvres
qui présentent les mêmes types que la grande plastique
de marbre contemporaine, tout comme la petite
plastique de terre cuite. On peut y voir comme l' identifie
N. Weill, dans « la dignité de l' attitude et de l' expression,
[ainsi que dans] la permanence absolue des particularités
typologiques » le signe d' une possible reproduction en
réduction d' une statue de culte.
Terre-cuite à engobe beige clair
Usures de surface
Hauteur : 17 et 15 cm

Browse more items