Lot 476: ART ROMAIN, Ier-IIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: ART ROMAIN, Ier-IIe SIÈCLE
Statuette d' Eros en bronze
Avec une expression joyeuse, ce petit Eros
est représenté le visage potelé encadré par
des boucles de cheveux.
Nu, le bras droit levé vers le ciel et
les jambes repliés, il est en plein envol .
Bronze
Belle patine
Mains et ailes manquantes
Hauteur : 10 cm

Browse more items