Lot 485: ART ROMAIN, IIe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • ART ROMAIN, IIe SIÈCLE
  • ART ROMAIN, IIe SIÈCLE
  • ART ROMAIN, IIe SIÈCLE
  • ART ROMAIN, IIe SIÈCLE

Description: ART ROMAIN, IIe SIÈCLE
Tête féminine en marbre
Réplique romaine d' après un modèle hellénistique
Visage de formes rondes et pleines; positionné droit dans l' alignement du cou, les
cheveux partagés sur le devant en deux bandeaux de mèches ondulées, s' enroulant
sur les côtés pour se terminer en chignon torsadé de la base du crâne jusqu' à l' occiput.
Les traits du visages sont idéalisés, les yeux en amande sont soulignés par des paupières
supérieures très fines et surmontés d' arcades sourcilières courbes, la bouche en coeur.
Marbre
Restaurations zones du nez et de la bouche
Traces de comblement sur la partie frontale
Hauteur : 23 cm
Provenance :
Collection particulière française
Vente publique, Succession de M.E , collection constituée dans les années 50

Browse more items