Lot 475: Art romain, IVe siècle

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: Art romain, IVe siècle
Art romain, IVe siècle
Ensemble composé
D' une belle et grande fibule
Militaire romaine cruciforme bouletée
D' une applique ou médaillon
en terre-cuite
Représentant un personnage barbu
argile orange avec mica, engobe marron
foncé presque entièrement perdue.
De deux têtes en terre-cuite représentant
des personnages masculins
L' un coiffé en côtes de melon,
l' autre ceint d' un diadème.
Époque romaine

Browse more items