Lot 482: ART ROMAIN D' ORIENT, Ier SIÈCLE AVANT - Ier SIÈCLE APRÈS J.-C

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • ART ROMAIN D' ORIENT, Ier SIÈCLE  AVANT - Ier SIÈCLE APRÈS J.-C

Description: ART ROMAIN D' ORIENT, Ier SIÈCLE
AVANT - Ier SIÈCLE APRÈS J.-C
Torse masculin
Représenté nu, debout, en appui sur
la jambe droite, la jambe gauche
légèrement avancée
L' épaule gauche légèrement inclinée
par rapport à la droite
Marbre blanc
Traces de patine orangée
Hauteur : 35 cm
Provenance :
Collection privée française acquise acquis auprès
de la Galerie Becker
Galerie Becker, Cannes, 1997
Collection privée française dans les années 80

Browse more items