Lot 480: ART ROMAIN IIIe-IVe SIÈCLE

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

  • ART ROMAIN  IIIe-IVe SIÈCLE
  • ART ROMAIN  IIIe-IVe SIÈCLE
  • ART ROMAIN  IIIe-IVe SIÈCLE
  • ART ROMAIN  IIIe-IVe SIÈCLE

Description: ART ROMAIN
IIIe-IVe SIÈCLE
Chaise militaire - Sella Castrensis
Chaise pliante en fer avec incrustations de bronze et d' argent.
Les barres de support sont de formes rectangulaires, l' assise est constituée
de plusieurs anneaux d' attache sur chaque côté afin d' y insérer la selle de
cuir (selle de remplacement moderne) à l' aide de barres de fer.
Les incrustations décoratives sur les côtés représentent des méandres et
vagues ainsi que des motifs géométriques ajourés d' argent.
Ce type de chaises appelées sella castrensis - richement décorées s' inscrit
dans la tradition Italiotes et ceux depuis les Etrusques.
Véritable symbole de pouvoir et de richesse durant la période républicaine
et impériale, ces modèles permettaient aux magistrats, consuls, prêteurs,
censeurs de manifester leur supériorité sur le champ militaire.
Fer
Incrustations de bronze et argent
Très bon état de conservation
50x 63 x 69 cm
Provenance :
Collection particulière espagnole, acquis en 2008
Ancienne collection Axel Guttmann

Browse more items