Lot 1105: Arthur Aeschbacher Genf 1923 - lebt in Paris A. ne

Kunst nach '45 #447

by Hauswedell-Nolte

June 6, 2013

Hamburg, Germany

Arthur Aeschbacher (1923-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Arthur Aeschbacher
Genf 1923 - lebt in Paris
A. ne pas bifurquer
Collage auf Karton. 1962. 29,0 : 19,5 cm. Signiert u. datiert, rückseitig betitelt u. bezeichnet »Coll.AAG«.
Collage aus Zeitungsausrissen, gefärbten u. gestempelten Papieren. - Arthur Aeschbacher schloß sich gegen Ende der 1950er Jahre in Paris der Gruppe der »Affichistes« an, zu denen auch Mimmo Rotella oder Raymond Hains zählten; alte Plakate dienten als Grundlage für ihre Werke, die sie zu Collagen bzw. auch Décollagen verarbeiteten. - Verso auf Untersatz montiert, in Objektrahmen. (166)

Title