WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 55: Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Artur Buschmann (1895-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.

Provenance: Artur Buschmann1895 Wesel - 1971 ebenda1919-24 Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Breslau. B. erhielt 1950 den Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf, wo er neben seiner Geburtsstadt einen ständigen Arbeits- und Wohnsitz innehatte.

Dimensions: 71 x 75 cm; Ra. 76,5 x 79,5 cm.

Artist or Maker: Artur Buschmann

Title