Lot 55: Artur Buschmann, Puppe mit Koralle und Muscheln. Wohl um 1962.

Fine Art and Antiques

by Schmidt Kunstauktionen Dresden

March 5, 2011

Dresden, Germany

Artur Buschmann (1895-1971) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Oil on canvas. Signiert u.re. "Buschmann". Verso mit dem Künstlerstempel auf Malträger und Keilrahmen versehen. Ebenda ein Klebeetikett mit der Nummer "222". In schmaler Künstlerleiste gerahmt.
Malschicht leicht angeschmutzt; unscheinbare Krakeleebildung in pastoseren Partien. Rahmen angeschmutzt.
Nicht im WVZ Arand / Roelen.

Provenance: Artur Buschmann1895 Wesel - 1971 ebenda1919-24 Studium an den Kunstakademien in Karlsruhe und Breslau. B. erhielt 1950 den Cornelius-Preis der Stadt Düsseldorf, wo er neben seiner Geburtsstadt einen ständigen Arbeits- und Wohnsitz innehatte.

Dimensions: 71 x 75 cm; Ra. 76,5 x 79,5 cm.

Artist or Maker: Artur Buschmann

Title