Lot 404: Asien - China - - Mennie, Donald. The Pageant of Peking. Mit 66 montierten

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Asien - China - - Mennie, Donald. The Pageant of Peking. Mit 66 montierten

Description: Asien - China - - Mennie, Donald. The Pageant of Peking. Mit 66 montierten Vandyck-Photogravüren nach Photographien von Donald Mennie. Shanghai, Watson, 1922. 4 Bl., 40 S. 39 x 29 cm. Blauer Original-Rohseideneinband mit goldgeprägtem Deckeltitel (etwas berieben und fleckig, Ecken bestoßen, Rücken geblichen).
Dritte Ausgabe. - Die Abbildungen in ausgezeichnetem Tiefdruck nach den Original-Photographien von Mennie zeigen Sehenswürdigkeiten in Peking und Umgebung. Die montierten Tafeln werden auf den gegenüberliegenden Seiten durch Legenden und historische Erläuterungen von S. Couling ergänzt. - Mit einer Einführung von Putnam Weale (eigentlich: Bertram Lenox Simpson). - Vorderes Innengelenk etwa 3 cm eingerissen, Block etwas gelockert.

3re edition. - Orig. blue silk binding (somewhat rubbed and stained, corners bumped, spine faded). - Front hinge with 3cm tear, block loosened.

Artist or Maker: Mennie, Donald.