Lot 412: Asien - Japan - - Illustriertes Manuskript (in japanischer Sprache) zur Lan

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Asien - Japan - - Illustriertes Manuskript (in japanischer Sprache) zur Lan

Description: Asien - Japan - - Illustriertes Manuskript (in japanischer Sprache) zur Landung der unter dem Kommando des US-amerikanischen Commodore Matthew Perry stehenden Flotte 1853. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen auf 22 S. Ohne Ort, ca. 1855. 28 S. (Text). 27,5 x 19,5 cm. Umschlag (Blockbuchbindung)(Läsuren, hinterlegte Fehlstellen).
Die Schiffe Mississippi, Plymouth, Saratoga und Susquehanna trafen am 3. Juni 1853 im Hafen Uraga (Teil des heutigen Yokosuka in der Präfektur Kanagawa) ein, am 11. Juni gingen Perry und seine Mannschaft in Kurihama an Land. Schiffe westlicher Nationen wurden in Japan seit den ersten Kontakten 1543 als "Schwarze Schiffe" bezeichnet, der Ausdruck bezieht sich heute allerdings praktisch ausschließlich auf die Flotte Perrys, dessen Landung den Beginn der Öffnung Japans zum Westen darstellt. - Das ungewöhnliche und reich illustrierte Manuskript zeigt u.a. das Flagschiff Susquehanna, amerikanische Matrosen und Soldaten auf dem Marsch nach Kurihama, einige Einzelporträts, Instrumente und Waffen, eine Karte des Shogunate Camp bei Kurihama, Karte von Uraga. - Mit der stilisierten Kao Signatur, die rechte Hälfte abgedeckt. - Mit einigen wenigen kleinen Wurmlöchern, insgesamt sehr gut erhalten.

Japanese manuscript of ca. 1855 relating to the landing of the Perry-Expedition in Japan. 28pp text and 22pp with numerous col. illustrations. Contemp. wrappers. - A few tiny wormholes else in very good condition.