Lot 415: Asien - Japan - - Milne, John und W.K. Burton. The Great Earthquake of Japa

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

  • Asien - Japan - - Milne, John und W.K. Burton. The Great Earthquake of Japa

Description: Asien - Japan - - Milne, John und W.K. Burton. The Great Earthquake of Japan, 1891. Mit 29 Tafeln mit 36 Abbildungen nach Photographien von K. Ogawa und 1 Japankarte. Yokohama, Lane/Crawford, (ca. 1892). 4 Bl., 10 S., 29 Bl. 29 x 40 cm. Grüner Original-Leinenband mit goldgeprägtem Deckeltitel und Kopfgoldschnitt, signiert "Nyubi, Tokyo" (etwas berieben, beschabt und bestoßen, vorderes Gelenk etwas stärker eingerissen, mit kleineren Fehlstellen im Bezug).
Erste Ausgabe. - Wenckstern I, 286. - Der reich illustrierte Band des britischen Geologen und Ingenieurs John Milne (1850-1913), der zwischen 1876 und 1895 in Tokio arbeitete und als Erfinder des ersten Seismographen gilt, dokumentiert die Auswirkungen des großen Mino-Owari-Erdbebens, das Japan am Morgen des 28. Oktobers 1891 heimsuchte und bis heute zu den verheerendsten Erdbeben der Neuzeit zählt. - Bindung angebrochen, mittlere Bogen fast lose, Vortitel und letztes Blatt mit Namensstempel, leicht gebräunt und teilweise fleckig, Tafeln mit vertikalen Knickspuren im Randbereich.

First edition. - With 36 photographic illustrations by Ogawa on 29 plates. Orig. green cloth, t.e.g. (somewhat rubbed and bumped, tear to front hinge). - Block broken, middle section loosenend, owner's stamp to half-title and last leaf, slightly browned and partly stained, plates with vertical crease-mark to margin.

Artist or Maker: Milne, John und W.K. Burton.