Lot 16: ASTRUC J

Library of Dr. ****

by Tajan

January 27, 2017

No Image Available

Description: ASTRUC J. Traité des maladies des femmes. Paris, Guillaume Cavelier, 1761; 4 vol. in-12, veau marbré de l’époque (coiffes manquantes et frottements).

Notes: Édition originale. Médecin aux chaires de Toulouse et de Montpellier, l’auteur a ajouté à la fin de son traité un catalogue des médecins qui ont écrit sur lemême sujet. L’ouvrage a été complété en 1765 de deux autres volumes.- Quatre planches des organes sexuels féminins.