Lot 64: Ateliers d''Ulm, vers 1480 Vierge à l''Enfant assise Sculpture d''applique en bois de tilleul

Furniture & Works of Art

by Artcurial

December 12, 2016

Paris, IDF, France

  • Ateliers d''Ulm, vers 1480 Vierge à l''Enfant assise Sculpture d''applique en bois de tilleul

Description: Ateliers d''Ulm, vers 1480 Vierge à l''Enfant assise
Sculpture d''applique en bois de tilleul
Marie, assise sur un banc trône à coussin, tient l''Enfant nu assis sur son genoux gauche ; Elle lui tient le pied de sa dextre tandis que son fils tient la pomme à deux mains. La Mère porte un ample manteau, retenu sur sa poitrine par un fermail ouvragé, qui se répand en un spectaculaire drapé sur la base à cinq pans moulurée. Le dos de la sculpture est profondément évidé, avec une réserve au centre pour la stabiliser ; quelques restaurations, la tête de l''Enfant re-fixée, la couronne rapportée
H. : 62 cm (24 1/2 in.)
l. : 44 cm (17 1/4 in.)
P. : 32 cm (12 1/2 in.)

Provenance :
Acquise dans les années 1980 par l''actuel propriétaire.
Collection particulière parisienne.

A carved limetree group depicting the Virgin and the Child, Ulm''s workshops, circa 1480

L''étalement du manteau au plissé compliqué autour de la Vierge se retrouve particulièrement dans l''iconographie de l''Allemagne du sud au XVe siècle, comme dans la gravure de Martin Schongauer Vierge à l''Enfant dans la cour d''un château (Berlin gemäldegalerie vers 1480)