Lot 118: Atiq Rahimi (1962) Cul-de-sac des souvenir (sic), 2006 tiré du livre

Photographies

by Piasa

December 15, 2016

PARIS, France

Description: Atiq Rahimi (1962)
Cul-de-sac des souvenir (sic), 2006 tiré du livre
Le retour imaginaire
Épreuve argentique couleurs, signée, datée,
titrée, et numérotée 43/45 au verso
34,5 × 58 cm
Atiq Rahimi, raconte dans son livre Le retour
imaginaire, publié en 2005, son retour en
Afghanistan en 2002 après dix huit ans d''exil.