Lot 163: ATKINS (Martin Henry). Ascent to the summit of Mont Blanc. On the 22nd and 23rd of August, 1837. Londres, Calkin and Budd, 1838. In-8, toile bordeaux, filets et rinceaux à froid en encadrement, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: [ATKINS (Martin Henry)].
Ascent to the summit of Mont Blanc.
On the 22nd and 23rd of August, 1837.
Londres, Calkin and Budd, 1838.
In-8, toile bordeaux, filets et rinceaux à froid en encadrement, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).

Neate, Mountaineering Literature, A-72.
ÉDITION ORIGINALE NON MISE DANS LE COMMERCE du récit de l'ascension du Mont Blanc par Atkins, la vingt-quatrième de cette éminence.
Elle est illustrée de 6 jolies planches lithographiées en noir par J.
Netherclift.
Dos refait, bords des plats et dos insolés, quelques rousseurs claires.

Title