WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 163: ATKINS (Martin Henry). Ascent to the summit of Mont Blanc. On the 22nd and 23rd of August, 1837. Londres, Calkin and Budd, 1838. In-8, toile bordeaux, filets et rinceaux à froid en encadrement, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: [ATKINS (Martin Henry)].
Ascent to the summit of Mont Blanc.
On the 22nd and 23rd of August, 1837.
Londres, Calkin and Budd, 1838.
In-8, toile bordeaux, filets et rinceaux à froid en encadrement, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'éditeur).

Neate, Mountaineering Literature, A-72.
ÉDITION ORIGINALE NON MISE DANS LE COMMERCE du récit de l'ascension du Mont Blanc par Atkins, la vingt-quatrième de cette éminence.
Elle est illustrée de 6 jolies planches lithographiées en noir par J.
Netherclift.
Dos refait, bords des plats et dos insolés, quelques rousseurs claires.

Title