Lot 1425: Atribuido a Pablo Scheppers doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577 Santa Engracia y Santa Inés Óleo sobre tabla

Subasta de Pintura y Escultura

by Balclis

October 26, 2016

Barcelona, Spain

Pablo Esquarte Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Atribuido a Pablo Scheppers doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577 Santa Engracia y Santa Inés Óleo sobre tabla

Description: Atribuido a Pablo Scheppers
doc. Malinas 1559 - Zaragoza 1577
Santa Engracia y Santa Inés
Óleo sobre tabla
Realizado entre 1572 y 1576. Con marco de estilo renacentista en madera tallada y dorada. Adjunta estudio de Carmen Morte fechado en septiembre de 2016. Agradecemos la colaboración de Carmen Morte, imprescindible para la catalogación de esta obra
46x68,6 cm y 78,8x107 (con marco)