Lot 77: attribué à anselmo canera (1522-1533 -après 1584)

Primitivi italiani d'une collection privée

by Piasa

December 9, 2016

PARIS, France

Anselmo Canneri (1522-1584) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: attribué à anselmo canera (1522-1533 -
après 1584)
Vierge à l''Enfant avec saint Pierre et saint Paul
Paragone
93 × 77 cm
Restaurations anciennes
Conçu comme un petit retable de la Renaissance
sur une exceptionnelle ardoise par son format, avec
la Vierge à l''Enfant sur un trône, et en conversation
avec les deux apôtres, ce tableau est caractéristique
du maniérisme : couleurs saturées, stylisation et
canon allongé des fiures, positions serpentines ou
empruntées à des œuvres connues ; par exemple,
la Vierge reprend le geste de la Piéta de Viterbe
de Sebastiano del Piombo. Il peut être qualifi de
«contromaniera» si on reprend la terminologie
italienne développée par Sydbey J. Freedberg
(1988), c''est à dire le maniérisme de la seconde
moitié du XVIe siècle qui diffse des images et les
directives de la Contre-Réforme.
Le professeur Mauro Lucco a délivré une analyse
attribuant ce tableau au peintre véronais Anselmo
Canera, collaborateur de Véronèse et de Zelotti,
plus connu pour ces fresques dans les villas
palladiennes. Le saint Pierre en jaune peut être
rapproché du grand personnage debout à gauche
de la Présentation au Temple à Vérone (musée du
Castelvecchio). Il propose d''identifir les armoiries
sur la base de la colonne (une tour coiffe d''un
chapeau de cardinal) avec celles de la famille Della
Torre. Michelle Della Torre (1511-1586) fut en efft
nommé cardinal en 1583.
La photocopie de la lettre datée de 2003 du
professeur Mauro Lucco sera donnée à l''acquéreur.