Lot 69: Attribué à EDGAR DEGAS (1834-1917) Etude d'un personnage de dos à la fenêtre.

Art Asiatique - Objets d'Art - Bijoux - Tableaux

Platinum House

by Accademia Fine Art

December 2, 2012

Monaco, Monaco

Edgar Degas (1834-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Attribué à EDGAR DEGAS (1834-1917)
Etude d'un personnage de dos à la fenêtre.
Huile sur sa toile d'origine, châssis italien.
Signé en rouge en bas à droite.
Dimensions : 30.5 x 19.5 cm
Etude probablement peinte durant l'un des séjours de Degas à Rome. Porte une inscription manuscrite au dos déclarant que l'aeuvre est bien d'Edgar Degas par l'historien Italien Enrico Somaré.

Title