WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 69: Attribué à EDGAR DEGAS (1834-1917) Etude d'un personnage de dos à la fenêtre.

Art Asiatique - Objets d'Art - Bijoux - Tableaux

Platinum House

by Accademia Fine Art

December 2, 2012

Monaco, Monaco

Edgar Degas (1834-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Attribué à EDGAR DEGAS (1834-1917)
Etude d'un personnage de dos à la fenêtre.
Huile sur sa toile d'origine, châssis italien.
Signé en rouge en bas à droite.
Dimensions : 30.5 x 19.5 cm
Etude probablement peinte durant l'un des séjours de Degas à Rome. Porte une inscription manuscrite au dos déclarant que l'aeuvre est bien d'Edgar Degas par l'historien Italien Enrico Somaré.

Title