Lot 20: Attribué à Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 Vue du pont de Saintes Lavis gris sur trait de crayon

Alfred de Vigny Collection

by Artcurial

November 15, 2016

  • Attribué à Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY 1757-1837 Vue du pont de Saintes Lavis gris sur trait de crayon

Description: Attribué à Marie-Jeanne-Amélie de VIGNY
1757-1837
Vue du pont de Saintes
Lavis gris sur trait de crayon
Légendé 'LE pont de saintes et l'arc de triomphe bâti par les romains' dans le bas
(Petites déchirure et rousseurs)
23,50 x 37,20 cm

On y joint la vue animée d'un village dans un paysage montagneux à l'aquarelle sur trait de crayon (24 x 32 cm, griffures)
Sans cadres

h: 23,50 w: 37,20 cm