WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 5: AUBERT DE VERSÉ (Noël). Le Tombeau du socinianisme. Avec le Nouveau Visionnaire de Rotterdam. S.l.n.d. Francfort, 1687. In-12, bradel demi-percaline grise, dos lisse orné d'un fleuron, tête dorée (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Old and Modern Books

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

July 2, 2012

No Image Available

Description: AUBERT DE VERSÉ (Noël). Le Tombeau du socinianisme. Avec le Nouveau Visionnaire de Rotterdam. S.l.n.d. Francfort, 1687. In-12, bradel demi-percaline grise, dos lisse orné d'un fleuron, tête dorée (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle).

Édition rassemblant le Tombeau du socinianisme et le Nouveau Visionnaire de Rotterdam, deux ouvrages d'Aubert de Versé. Le second texte a son propre titre, à l'adresse de Callonge, 1686, et sa pagination particulière. L'ouvrage a été mis à l'Index le 15 janvier 1714. Quelques cahiers roussis.

Title