Lot 31: August Leonhardi"Dürrensee mit Monte Cristallo". Late 19th cent.

March 5, 2011, 10:00 AM CET
Dresden, Germany

Description: Oil on canvas, auf Papier montiert. Unsigniert. Mit dem originalen Untersatzkarton, dieser verso von fremder Hand bezeichnet "Unserem unermüdlichen Hans Koppelt in Dankbarkeit gewidmet D. W. Lembach VI / 1935, August Leonhardi - Loschwitz, Dürrensee mit Monte Cristallo".
Dimensions: 14,6 x 10,7 cm.
Artist or Maker: August Leonhardi
Provenance: August Leonhardi1867 - 1931 Landschaftsmaler aus Loschwitz bei Dresden, Sohn und Schüler von Eduard Leonhardi. August Leonhardi studierte bei A. Fink und K. Raupp in München.
Accepted forms of payment: Personal Check, Wire Transfer
Shipping: Auction House will ship, at Buyer's expense
22.33%
€0 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000 €99,999 €5,000
€100,000+ €100,000
Shipping Terms: Auction House will ship, at Buyer's expense