Lot 113: Auguste CHABAUD (1882-1955) Le vieux trimard. 1901/1902.

Peintres du Midi

by Leclere - Maison de ventes

October 21, 2016

Marseille, France

Auguste Chabaud (1882-1955) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • Auguste CHABAUD (1882-1955)  Le vieux trimard. 1901/1902.

Description: Auguste CHABAUD (1882-1955)
Le vieux trimard. 1901/1902.
Pastel et encre sur papier de boucherie.
Signé et titré en bas à droite.
Porte le numéro 125 au dos.
32 x 28 cm.
Provenance : Galerie Jouvenne, Marseille.
Exposition :
Chabaud, Fondation Regards de Provence, 2000, reproduit page 86 du catalogue.

Artist or Maker: Auguste CHABAUD (1882-1955)