Lot 191: Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960) NOTES DE MUSIQUE "LA", 1946 Gouache et crayon sur papier

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Auguste Herbin (1882-1960) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Auguste HERBIN (Qiuévy, 1882 - Paris, 1960)
NOTES DE MUSIQUE "LA", 1946
Gouache et crayon sur papier
signé et daté en bas à droite " herbin 1946", titré en bas à gauche "la"

"NOTES DE MUSIQUE "LA""; GOUACHE AND PENCIL ON PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, TITLED LOWER LEFT
h: 21,20 w: 32,70 cm

Provenance : Collection particulière, Bruxelles

Commentaire : Un certificat de Madame Geneviève Claisse sera remis à l'acquéreur

Cette gouache a fait l'objet d'un tableau reproduit dans la catalogue raisonné Herbin sous le numéro 859

Title