Lot 26: AUGUSTE PELLETIER (1816-1846)

by Hôtel des Ventes de Monte-Carlo

December 3, 2016

Monte Carlo, Monaco

Description: AUGUSTE PELLETIER (1816-1846)
Perroquet ara au plumage vert et
jaune perché sur une branche
Plume, lavis d' encre et rehauts d' aquarelle
Signé « Auguste Pelletier » à la plume en bas vers la
droite
32,5 x 24 cm
Auguste Pelletier est l' élève de Jacques Barraband, dessinateur aquarelliste
et illustrateur, spécialisé en zoologie. Pelletier poursuivra, après
sa mort, la collaboration avec l' ornithologue François Levaillant pour la
réalisation des ouvrages « Histoire naturelle ».

Browse more items