Lot 167: AUGUSTE RENOIR (1841-1919) LE CHAPEAU ÉPINGLÉ, 1re planche, 1897

Ancient & Modern Prints

by Tajan

November 30, 2016

Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
LE CHAPEAU ÉPINGLÉ, 1re planche, 1897
Lithographie. Impression en sanguine sur vergé. Très belle épreuve, signature dans la planche, avec une seconde signature imprimée en bas à droite. Légers plis ondulés, petites taches, infimes amincissures et piqûres, pli pincé dans le bas, bords un peu jaunis. Grandes marges.
A sanguine lithograph in laid paper, signed.
Sujet: 638 x 488mm; Feuillet: 800 x 580mm
Image: 25 1/8 x 19 3/16 in.; Sheet: 31 1/2 x 22 13/16 in.
&Delteil 29.