Lot 18: AUGUSTE RODIN (1840-1917) Torse féminin assis, petit modèle dit "Petit Torse assis A"

Art impressionniste et moderne

by Leclere - Maison de ventes

October 25, 2016

Paris, Ile de France, France

Auguste Rodin (1840-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

  • AUGUSTE RODIN (1840-1917)  Torse féminin assis, petit modèle dit

Description: AUGUSTE RODIN (1840-1917)
Torse féminin assis, petit modèle dit "Petit Torse assis A"
signé, numéroté, inscrit et daté 'A.Rodin n°8 © by Musee Rodin 1960 .Georges Rudier. .Fondeur.Paris.' (sous les cuisses)
bronze à patine brun-vert foncé
Hauteur: 9.5 cm. / Avec socle: 13 cm.
Conçu avant 1889; cette épreuve fondue en 1960 dans un tirage de 12 exemplaires numérotés.

SIGNED, NUMBERED, INSCRIBED AND DATED UNDER THE THIGHS; BRONZE WITH DARK BROWN GREEN PATINA; HEIGHT: 3.3/4 / WITH BASE: 5.1/8 IN.; CONCEIVED BEFORE 1889, THIS VERSION CAST IN 1960 IN A NUMBERED EDITION OF 12.

PROVENANCE
Musée Rodin, Paris.
Roland, Browse & Delbanco Gallery, Londres.
Arnold Haskell, Londres (acquis auprès du précédent, le 20 novembre 1961);
sa vente, Fieldings Auctioneers, Stourbridge, 9 janvier 2016, lot 595.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

BIBLIOGRAPHIE
A. Le Normand-Romain, Rodin et le bronze, Catalogue des œuvres conservées au musée Rodin, Paris, 2007, vol. II, p. 686, no. S. 232 (une autre version illustrée).

Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue critique de l’oeuvre sculpté d’Auguste Rodin actuellement en préparation par Monsieur Jéro?me Le Blay sous l’égide de la Galerie Brame et Lorenceau, sous le numéro 2016-4829B. Une attestation d’inclusion sera remise à l’acquéreur.

Dimensions: Hauteur: 9.5 cm. / Avec socle: 13 cm.

Artist or Maker: AUGUSTE RODIN (1840-1917)

Medium: bronze à patine brun-vert foncé