WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Modern Art 2

Platinum House

by Artcurial - Briest - Poulain - F. Tajan

December 5, 2012

Auguste Rodin (1840-1917) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Auguste RODIN (Paris, 1840 - Meudon, 1917)
PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE, circa 1900
Dessin à la mine de plomb et aquarelle sur papier vélin
signé en bas à droite "A Rodin", inscrit au dos "N°VIII J.J CC 8956"

"PSYCHE. FEMME AGENOUILLEE, PORTANT LA MAIN SUR SA JOUE"; PENCIL AND WATERCOLOR ON PAPER, SIGNED LOWER RIGHT, INSCRIBED ON THE BACK
h: 30,20 w: 24,80 cm

Provenance : Galerie Curt Valentin, New York
Ancienne collection Oscar Sydney Cox (acquis auprès de celle-ci entre 1945 et 1966)
Par cessions successives à l'actuel propriétaire

Bibliographie : Georges Grappe, "Les élégies amoureuses d'Ovide", Paris, 1935, pl. 28

Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue raisonné des dessins et peintures d'Auguste Rodin actuellement en préparation par Madame Christina Buley-Uribe

Commentaire : Un certificat de Madame Christina Buley-Uribe sera remis à l'acquéreur

Bid Now on Items for Sale

(view more)
View more items for sale »