WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 164: AULDJO (John). Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827. Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1828. In-4, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AULDJO (John).
Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827.
Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1828.
In-4, demi-veau fauve avec coins, dos lisse orné, pièce de titre noire, tranches marbrées (Reliure de la fin du XIXe siècle).

Édition originale de ce très important ouvrage concernant la célèbre ascension du Mont Blanc réalisée les 8 et 9 août 1827 par l'écossais John Auldjo et son équipe de cordée.
Elle a été imprimée à Londres par Thomas Davison, qui avait donné l'année précédente le fameux récit de Charles Fellows.
LE RÉCIT DE CETTE ASCENSION EST L'UN DES PLUS SIGNIFICATIFS DES ANNALES DE L'ALPINISME DU MONT BLANC.
Belle illustration comprenant 17 planches lithographiées, la plupart de vues et panoramas, complétée par 2 cartes et 2 planches de coupes relatives à la géologie.
L'éditeur a de plus ajouté à l'ouvrage un fac-similé du certificat de l'ascension, délivré par les membres du Conseil administratif des guides de Chamonix.
Certaines des épreuves de vues sont tirées sur chine monté.
Rousseurs claires.

Title