Lot 165: AULDJO (John). Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827. Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1830. In-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AULDJO (John).
Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827.
Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1830.
In-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Deuxième édition.
Elle est illustrée de 24 planches hors texte, dont plusieurs vues, 3 cartes, un panorama, un fac-similé de certificat et 2 planches géologiques.
De la bibliothèque John Moleworth, avec ex-libris armorié.
Quelques rousseurs, une déchirure à une carte.
Restauration grossière à la reliure.

Title