WE'VE CHANGED OUR NAME
is now

To celebrate, we’ve enhanced our site with
larger images and browsing by category to help
you easily find what you’re passionate about.
Remember to update your bookmarks.
Get Started »

Lot 165: AULDJO (John). Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827. Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1830. In-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Livres Anciens et Modernes - 2ème Partie

Platinum House

by Alde Maison de Ventes

December 19, 2012

Description: AULDJO (John).
Narrative of an Ascent to the summit of Mont Blanc, on the 8th and 9th August, 1827.
Londres, Longman, Rees, Orme, Brown and Green, 1830.
In-8, demi-veau bleu avec coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Deuxième édition.
Elle est illustrée de 24 planches hors texte, dont plusieurs vues, 3 cartes, un panorama, un fac-similé de certificat et 2 planches géologiques.
De la bibliothèque John Moleworth, avec ex-libris armorié.
Quelques rousseurs, une déchirure à une carte.
Restauration grossière à la reliure.

Title