Lot 21: Aureli Lodovico. Il Bene ed il Male... Bologna: Litografia Pancaldi, 1842

FORUM AUCTIONS IN ITALY

October 27, 2016, 2:30 PM CET
Rome, Italy

Description: Aureli Lodovico. Il Bene ed il Male. Album disegnato in Litografia... Bologna: Litografia Pancaldi, 1842. In-folio oblungo (mm 293x402). Frontespizio litografico e 30 tavole litografiche applicate e numerate in numeri arabi. Fioriture marginali. Legatura coeva in mezza pelle, piatti rivestiti in carta marmorizzata, abrasioni. Rarissima edizione di questa serie di tavole litografiche moraleggianti preparate da Lodovico Aureli e stampate dalla Litografia Pancaldi, una delle prime stamperie a dedicarsi a Bologna all'illustrazione litografica d'invenzione. Oblong folio (293x402 mm). Lithographic title page and 30 lithographic plates attached and numbered in arabic numbers. Marginal foxing. Contemporary half-leather, marbled paper on the covers, abrased. Very rare edition of this series of lithographic plates by Lodovico Aureli and printed on the lithograph Pancaldi, one of the first printing in Bologna dedicated to the artistic lithograph.

Shipping: We can ship worldwide. Please contact us for infos.
€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000
Shipping Terms: We can ship worldwide. Please contact us for infos.