Lot 421: Australien und Ozeanien - - Thilenius, Georg Christian (Hrsg.). Ergebnisse

Rare & Valuable Books, Modern Art, Prints & Photographs

by Nosbüsch & Stucke GmbH

November 4, 2016

Fasanenstraße 28, Berlin, Germany

Description: Australien und Ozeanien - - Thilenius, Georg Christian (Hrsg.). Ergebnisse der Südsee-Expedition 1908-1910. I. Allgemeines. Mit 31 Lichtdrucktafeln, 18 Karten im Text und 3 Faltkarten. Hamburg, Friederichsen, 1927. X S., 1 Bl., 489 S. 1 Bl. 30,5 x 23,5 cm. Original-Broschur mit Deckel- und Rückentitel (lichtrandig und etwas angestaubt, vorderer Deckel mit 6 cm langem, hinterlegtem Einriss und kleinerer Fehlstelle am unteren Gelenk, Rücken und Kanten mit kleineren Läsuren).
Erster Band des Hauptwerks über die Ethnographie und Ethnologie der Südsee-Inseln. - Organisiert vom Leiter des Hamburger Völkerkundemuseums Georg Thilenius (1868-1937), erforschte das Expeditionsteam die Inselwelten Melanesiens und Mikronesiens. - Enthalten sind: Plan der Expedition von Thilenius, Tagebuch der Expedition von F. E. Hellwig, Nautik und Meteorologie von Ferdinand Hefele sowie die Untersuchung der gesammelten Gesteinsproben von R. Herzenberg. - Die Tafeln zeigen Porträts der Forscher, Landschaftsaufnahmen, Bilder von Einheimischen und ihren Dörfern, Gesteinen etc. Die drei lithographierten Faltkarten zeigen Melanesien, das Bismarck-Archipel, Karolinen und die Marshall-Inseln. - Bindung etwas gelockert, unbeschnittene Kanten leicht angerändert.

Artist or Maker: Thilenius, Georg Christian (Hrsg.).